Не опоздай спасти природу!

19 февраля во всем мире отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих или День китов.

Этот день был учрежден в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией. Эта экологическая дата считается днём защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и разных других живых существ, обитающих в морях и океанах, которых сейчас на нашей планете сохранилось всего 119 видов.

15 февраля, в преддверии этой важной экологической даты, в Невельском историко-краеведческом музее состоялось образовательное занятие «Властелины морских глубин: серые киты Сахалина» для воспитанников МБДОУ «Детский сад №16 «Малышка» г.Невельска. Ребята совершили удивительное путешествие в подводный мир, где с помощью видеопрезентации познакомились с самыми крупными млекопитающими, обитателями морей и океанов - китами, тюленями, дельфинами, морскими котиками и др.

Участники узнали, что в старину китами называли всех морских чудовищ, которые поражали своими огромными размерами. Своё современное название, созвучное во многих языках мира, кит получил от греческого слова kitoc (киток), буквально означающее «морское чудовище». В старинных легендах, рассказывающих о строении мира, китам отведена главная роль.

Детям рассказали, что в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы. В их числе - серый кит. Каждый год, как только море освобождается ото льда, у северо-восточного побережья Сахалина появляются серые киты. Здесь находятся настоящие пастбища, богаты питательным кормом для этих морских гигантов. Серые киты начинают прибывать в сахалинские воды для нагула в конце мая, и некоторые особи могут откармливаться до начала декабря, когда море вновь начинает сковывать лед. Рассказ сопровождался показом экспонатов из фондов музея.

В рамках реализации грантового экологического проекта «Хранители Земли» - победителя Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц «Росмолодёжь. Гранты 1 сезон» @rosmolodez, Алиса Басова - автор экологического проекта, - рассказала детям о вреде пластикового и микропластикового загрязнения морей и океанов. С помощью цифрового монокулярного микроскопа, приобретённого в рамках грантового проекта, участники рассмотрели элементы пластика, и узнали, что его микрочастицы губительным образом действуют на морских обитателей. Вниманию присутствующих также был представлен чемоданчик «Секреты переработки», также приобретённый в рамках грантового проекта. Детям показали образцы с настоящих предприятий переработки и вещи, которые действительно сделаны из вторичного сырья, и рассказали о путях переработки разных видов материалов, в том числе пластиковых отходов.

В заключение участники провели экологическую акцию «За природу в ответе взрослые и дети!» и сделали вывод, что морские животные должны жить, а люди всей земли должны и обязаны их защищать и охранять.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.