Пока мы помним, мы живём!

В рамках проведения Года Защитника Отечества, объявленного в Сахалинской области в 2024 году, а также празднования 35-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, Невельский историко-краеведческий музей выступил с инициативой представить в учреждениях района передвижную планшетную фотодокументальную выставку «Герои среди нас» о солдатах и офицерах - жителях Невельского района, - выполнивших воинский долг как за пределами Отечества, так и на территории Российской Федерации. Данная выставка была оформлена в 2020 году в рамках реализованного при поддержке Фонда президентских грантов грантового проекта по созданию документально-биографического сборника «Герои среди нас». Есть особый вид памяти, который очень ценен для нынешнего поколения - это воспоминания свидетелей, непосредственных участников тех героических событий, запечатлённые на страницах сборника «Герои среди нас» и представленные на планшетной выставке.

Выставка экспонировалась в администрации Невельского городского округа, спортивной школе г.Невельска, в ДК «Шахтёр» с.Горнозаводска. В рамках её работы экскурсоводом Невельского историко-краеведческого музея были проведены информационно-просветительские мероприятия «Герои среди нас».

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.А.Иволгиной, Т.Н.Голиковой.