Россия и Крым‐общая судьба

18 марта в нашей стране отмечается важная дата - День воссоединения Крыма с Россией.

Ровно 10 лет назад в Крыму прошел референдум, по результатам которого полуостров вошел в состав Российской Федерации. Больше 96% крымчан проголосовали за воссоединение с Россией. В результате референдума полуостров Крым официально вошел в состав Российской Федерации, а Республика Крым и Город-герой Севастополь получили статус субъектов Российской Федерации. Эти события назвали долгожданным возвращением домой.

В честь этой памятной даты в Невельском историко-краеведческом музее состоялся музейный урок «18 марта - День воссоединения Крыма с Россией», в котором приняли участие воспитанники спортивной школы г.Невельска и курсанты Сахалинского морского колледжа. Началось мероприятие с исполнения гимна Российской Федерации. Затем участники совершили исторический экскурс и узнали о судьбе полуострова в период османских войн, о вхождении в состав России в 1783 году. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя. Присутствующие узнали о важных событиях в истории Республики, предшествовавших присоединению Крыма к России.

Гость мероприятия - адвокат Сахалинской адвокатской палаты В.В.Мальков - в доступной форме рассказал ребятам о межгосударственном договоре о принятии Крыма и Севастополя в состав России и итогах проведения в марте 2014 года референдума в Крыму и Севастополе. Также участники узнали о народах, проживающих на крымской земле, о самых интересных памятниках культуры, истории и красивейших природных уголках полуострова.

Активист «Молодой гвардии» Любовь Серебренникова отметила важность и значимость этого исторического события для нашей страны, и вручила присутствующим информационные открытки и флажки.

Продолжилось мероприятие исторической квест-игрой «История Крыма-история России». Ребятам рассказали о стратегически важном строительстве Крымского моста и предложили совершить путешествие по трассе «Таврида», в ходе которого ребята познакомились с интересными фактами о Республике Крым.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен Т.Н.Голиковой, А.Э.Басовой.