Простые правила здоровья

9 апреля, в рамках Всероссийской акции «Будь здоров!», приуроченной к Всемирному дню здоровья, воспитанники МБДОУ «Детский сад №4 «Золотая рыбка» приняли участие в образовательной программе «Азбука здоровья. Лекарственные растения Сахалина».

Методист Невельского историко-краеведческого музея объяснила детям, что каждый человек-творец своего здоровья, и поэтому очень важно с раннего возраста заниматься физкультурой, закаливаться и соблюдать правила личной гигиены. Участникам рассказали много интересного и познавательного о здоровом образе жизни, профилактике вредных привычек, правильном питании, Используя микроскоп, дети рассмотрели строение кожицы лука и узнали о его полезных свойствах.

В ходе красочной презентации «Аптека под ногами» присутствующим была представлена информация о пользе целебных растений, которые всегда были источником жизни, пищи и здоровья. Ребята узнали о лекарственных растениях, произрастающих на территории Сахалинской области, об их свойствах, о том, как их правильно собирать, чтобы не повредить растения и сохранить их в природе, и использовать для лечения различных болезней.
Продолжилось мероприятие творческим занятием «Авокадо - фрукт для здоровья».

При проведении данного мероприятия было задействовано оборудование, приобретённое в рамках реализации грантового проекта «Хранители Земли».

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.