От экологического просвещения до экологической культуры

Неделя экологических знаний от движения «Экосистема» проходит по всей стране с 8 по 17 апреля.

Акция проводится в поддержку национального проекта «Экология» и приурочена к празднованию Дня экологических знаний, который ежегодно отмечается 15 апреля.

13 февраля, в рамках реализации грантового экологического проекта «Хранители Земли» - победителя Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц «Росмолодёжь. Гранты 1 сезон» @rosmolodez, в Невельском историко-краеведческом музее состоялось образовательное мероприятие «Переработка пластика: из хаоса рождается порядок», участниками которого стали ученики арт-студии «Палитра».

К участию в данном мероприятии ребята готовились заранее. Присоединившись к проведению Всероссийской акции «Вода России» и проекта «Сохранение уникальных водных объектов Сахалинской области», дети вместе с родителями собрали на побережье пластиковые отходы, и часть из них принесли на занятие.

Алиса Басова - автор экологического проекта - рассказала присутствующим о его целях и задачах, о вреде пластикового и микропластикового загрязнения для морских животных и птиц, о запутавшихся в пластиковом мусоре краснокнижных сивучах, о сроках разложения пластиковых отходов и путях его переработки, и представила участникам оборудование, приобретённое в рамках грантового проекта для проведения подобных эколого-просветительских мероприятий: цифровой монокулярный микроскоп, игру «Хранители Земли», чемоданчик «Секреты переработки». Ребята познакомились с образцами с настоящих предприятий переработки и примерами реальных вещей, которые действительно сделаны из вторичного сырья; рассмотрели схемы переработки разных видов материалов, а также образцы переработки разных видов пластика.

Продолжилось мероприятие творческим занятием «Рециклинг: чудеса из пластиковых отходов», в ходе которого участники изготовили удивительные картины из пластикового мусора, которые затем будут представлены в рамках проведения выставки работ участников арт-студии «Палитра» в Невельском историко-краеведческом музее в мае 2024 года.

#Невельск
#МолодёжьНевельск
#Росмолодёжь
#РосмолодёжьГранты

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.