«Ночь музеев»

Во всех музеях страны 21 мая прошла акция «Ночь музеев». Не остался в стороне и наш Невельский историко-краеведческий музей. Наш коллектив организовал и провел акцию, посвященную Году российского кино под названием «Белый квадрат». Проходила акция с трех часов дня до десяти часов вечера. Самые последние посетители зашли в музей в половину десятого вечера. В ходе акции было проведено пять мастер классов:

Мастер-класс «Киностудия «Диафильм» для детей дошкольного возраста по изготовлению диафильма из бумаги.

Ведущая Малышева Т.Ю. методист МБУК «Невельский историко-краеведческий музей»

Мастер-класс «Караоке «Киноэпизод» для подростков, желающих себя испытать в качестве актера.

Ведущая Чернова С.В. ИО Директора МБУК «Невельский историко-краеведческий музей»

Мастер-класс «Нью-Васюки» в виде сеанса одновременной игры в шахматы для детей и взрослых шахматистов.

Ведущий Лучинин А.Г. – руководитель шахматного кружка ЦДТ

Мастер-класс «Мультяшки» для всех кто хотел унести запечатленный на камне сюжет любимого мультфильма.

Ведущая Трембицкая О.И. преподаватель ИЗО ДШИ

Мастер-класс «Волшебный мир кино» для детей, воспользовавшихся возможностью с помощью соли изобразить персонаж из детских фильмов и мультфильмов.

Ведущая Шевлякова Е.А. – воспитатель МБДОУ «Детский сад №2 Журавушка»

Помимо мастер классов для посетителей была проведена видео викторина о советском кино и разыграны хорошие призы. Было приятно узнать, что и молодежь знает советское кино для взрослых и детей. Перед викториной и после нее участники мероприятия пели песни из фильмов советского периода. Для любителей истории проведена лекция «История одного экспоната» о фотоаппарате времен Великой отечественной войны «Фотокор-1» в рамках Года истории.

Пока совсем не стемнело все участники акции вышли на улицу для проведения флэш-моба и торжественного запуска плаката в небо под музыку и добрые слова в адрес музейщиков и друзей музея. А затем вернулись в музей и посетили экспозиции музея, где отметили появление новых экспонатов и выставок.