Открытие выставки «Сахалин А.П. Чехова в живописи»

19 апреля в малом выставочном зале Невельского историко-краеведческого музея состоялось открытие выставки «Сахалин А. П. Чехова в живописи» из фондов Государственного «Музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».

Антон Павлович Чехов в 1890 году совершил крайне сложное путешествие на остров Сахалин и после поездки ещё несколько лет потратил на работу над одноимённой книгой. Изданные в 1895 году путевые записки до сих пор являются источником вдохновения как для исследователей, писателей, так и для художников.

Их творчество уникально и разнообразно, а среди основных сюжетов выделяются изображения островной природы и достопримечательностей региона, а также его богатая история, повествующая о прошлом и о тех переменах, которые произошли на Сахалине.

Выставка «Сахалин А. П. Чехова в живописи» - это возможность совершить визуальное путешествие по главам книги через работы сахалинских художников, выполненных в различных техниках и жанрах.

Восьмимесячное путешествие на Сахалин и на Восток имело не только литературное, общественное, но личное значение для Чехова. По его словам, оно содействовало его «возмужалости», породило «чертову пропасть планов», заставило переоценить собственную жизнь.

Жить и писать, как прежде, было уже нельзя. И только невнимательный читатель мог спросить, почему в творчестве Антона Павловича так мало отразился Сахалин. В ответ на это Чехов резонно замечал: «А ведь кажется - всё просахалинено»

В приветственном слове начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Невельского городского округа Бабаевская Татьяна Михайловна отметила значимость выставки и поблагодарила музей книги А.П.Чехова «Остров Сахалин» за многолетнее сотрудничество.

Заместитель директора ГБУК «Музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» по развитию музея и научной работе Анастасия Александровна Степаненко рассказала об истории создания выставочного проекта, его важности и дальнейших планах экспонирования.

Первую экскурсию по выставке провела экскурсовод «Музея книги А.П Чехова «Остров Сахалин» Русинова Людмила Владимировна, погрузив присутствующих в далёкое и такое близкое путешествие на Сахалин Антона Павловича Чехова.

Выставка продлит свою работу до 20 мая 2024 года.

Приглашаем всех гостей и жителей района на выставку «Сахалин А.П. Чехова в живописи».

Материал подготовил специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Чернова С.В. Фотоотчет предоставлен Светличной О.А.