Таинственный народ

24 апреля в Невельском историко-краеведческом музее прошло комплексное мероприятие «Путешествие в древность», в котором приняли участие воспитанники МБДОУ «Детский сад № 2 «Журавушка» г. Невельск.

Знакомство с историей родного края началось с экспозиции зала древней истории, где представлены предметы коренного народа юга Сахалина и Курильских островов, относящихся к одной из самых загадочных и древнейших наций планеты. Участники мероприятия узнали о быте, обычаях, традициях, верованиях, о символике орнамента и ритуалах айнов.

Методист рассказала о самом важном празднике в жизни общины- иоманте (медвежьем празднике). Танцы и орнамент медвежьего праздника отражали своеобразное видение мира, а через музыку и песни, так же, как и через ритуал, выражалась мысль о единстве с природой - основополагающая для черт мифологического сознания.

Продолжилось мероприятие в зале природы, где участникам было предложено творческое занятие по изготовлению аппликации из фетра в виде хозяина леса-медведя.

В завершение обзорной экскурсии по музею, ребята познакомились с выставкой картин сахалинских художников «Сахалин А. П. Чехова в живописи», в которых были отражены, в том числе, и бытовые сцены жизни коренных народов севера острова.

Материал подготовил методист по музейно-образовательной деятельности А. Э. Басова. Фотоотчет предоставлен Басовой А.Э.