Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Выставка «Борис Ермолаев. Искусство после авангарда»

Борис Ермолаев родился в Петербурге в 1903 году, в семье служащего. С детства увлекался рисованием. Ранние фигурные композиции Ермолаева - это своего рода портреты, парные или групповые, изображающие мужчин и женщин, застывших под пристальным взглядом художника. Художник обратился к живописи, избрав метод работы не с натуры, а по памяти, тренированной длительными рисовальными упражнениями.

                                  

Ермолаев создал собственную оригинальную декоративно-пластическую систему работы в цветной литографии, окончательно сформировавшуюся во второй половине 1950-х годов, после того как городские мотивы в его творчестве надолго сменились деревенскими. Работы Бориса Ермолаева находятся в музеях России и за рубежом, включая:

- Государственный Русский музей, Санкт-Петербург;

- Третьяковская галерея, Москва;

- Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, Москва;

- Музей истории города, Санкт-Петербург;

- Курская областная картинная галерея, Курск;

- Музей современного искусства, Нью-Йорк;

- Национальная галерея искусств, Вашингтон;

в частных коллекциях в России и за рубежом.

Поближе познакомиться с творчеством художника вы сможете 7 июня в 14:00 в выставочном зале Невельского историко – краеведческого музея, где состоится выставка работ «Борис Ермолаев. Искусство после авангарда» из фонда Сахалинского областного художественного музея. Экскурсию по выставке проведёт научный сотрудник СОХМ Анна Хариевна Алтмес. Ждём всех желающих на открытии выставке. Вход бесплатный.

03 июня