Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Памяти Беслана

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. В нашей стране трагическая дата 3 сентября теперь неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане совсем недавно – с 1 по 3 сентября 2004 года.

1 сентября 2004 года в городе Беслане Республики Северная Осетия-Алания отряд террористов под руководством Расула Хачбарова численностью более 30 человек (среди которых также были женщины) осуществил захват здания средней общеобразовательной школы №1.

Бандиты заминировали спортивный зал и удерживали на территории учреждения более 1100 человек. Среди них - дети, их родители и сотрудники школы. В течение двух с половиной дней заложники содержались в тяжелейших условиях, им было отказано в воде и еде. В результате трагедии погибли 334 человека.

3 сентября – памятная дата трагедии в Беслане. Эта дата была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», который был выпущен 6 июля 2005 года. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

                                            

В Невельском историко- краеведческом музее прошёл ряд мероприятий, посвященных    проблемам борьбы против терроризма и экстремизма. Ребята краеведческого объединения «Патриа» - Родина и клуба «Мир через искусство» прослушали лекцию с презентацией «Трагедия Беслана», на которой узнали о страшных событиях тех дней; учащиеся Детской школы искусств г. Невельска посетили выставку «Вирус с человеческим лицом», которая раскрыла тему терроризма как главной угрозы человечества в современном мире. Юные посетители узнали о правилах поведения при захвате заложников.

В течение дня посетители музея также могли посмотреть информационные видеоролики «Система страха».  В них показана сплочённость усилий государства и общества в борьбе с терроризмом. Благодаря действиям  этой силы можно с уверенностью сказать, что в России у терроризма нет будущего!

06 сентября