Экспозиция зала «Военная история»

В день окончания Второй мировой войны 2 сентября в «Невельском историко-краеведческом музее» состоялось знаменательное событие: экспозиция зала «Военная история» пополнилась экспонатами, разместившимися в новой витрине. В ней представлено оружие времен Великой Отечественной войны: карабин Мосина 1944 года, винтовка Мосина 1944 года, пистолет ТТ 1941 года и револьвер Нагана 1940 года.

Открыла экспозицию начальник отдела культуры Невельского городского округа Ольга Анатольевна Николина. Она тепло поприветствовала собравшихся и поздравила всех присутствующих с днем окончания Второй мировой войны.

Атаман станицы Калмыковская Владимир Валерьевич Высоцкий рассказал об истории передачи оружия в фонд музея, так как был непосредственным участником этого события. С атаманом пришли и члены юнармии, молодые люди внимательно слушали, а затем поделились своим опытом обращения с оружием. Владимир Валерьевич   пожелал сотрудникам музея дальнейшего процветания.

Сотрудник службы города Невельска Руслан Вячеславович Барашков сказал о важности сохранения памяти о годах Второй мировой войны, о патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Директор музея Алиса Игоревна Морозова поделилась планами, связанными с новой экспозицией, о разработке новых проектов, создания экскурсий на базе приобретенных экспонатов. Рассказала о важности проектов, связанных с патриотическим воспитанием подрастающего поколения, отметила, что связь времен и поколений лучше всего можно увидеть и почувствовать в музее и кому как не работникам музея эту связь хранить и беречь.

В завершении гостям предложили поближе познакомится с экспонатами.