Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

«Узоры русской души» покоряют Невельск

«Узоры русской души» покоряют Невельск

11 октября 2016 г. в Невельском историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Узоры русской души». Платки и шали XVIII – XXI веков из собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

С приветственным словом к гостям обратилась начальник отдела культуры администрации Невельского городского округа Ольга Анатольевна Николина. Она сердечно поблагодарила сотрудников Владимиро-Суздальского музея заповедника за возможность жителям и гостям Невельска своими глазами увидеть шедевры уникальной коллекции одного из самых известнейших музеев страны.

Заведующий отделом музея по экспозиционной и выставочной деятельности, куратор выставки Мария Олеговна Дягилева рассказала об организации выставочного проекта, о разнообразной и обширной коллекции платков и шалей в собрании Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, которая насчитывает более 500 предметов. Из них на выставке в Невельском историко-краеведческом музее представлено около 80 наиболее ярких и интересных головных уборов конца XVIII – начала XXI века из музейного собрания.

Автор выставки, хранитель коллекции «Ткани» Елена Вячеславовна Антипина через детали раскрыла посетителям историю мастеров ткацкого, набивного, красильного дела.

                                                

На выставке представлены парчовые платки конца XVIII – начала ХIХ века, узоры которых вытканы золотыми или серебряными нитями. Коллекцию шёлковых платков дополняют экспонаты со сложным жаккардовым узором. Широко представлены ситцевые и шерстяные платки. Композиционное решение узора каждого платка неповторимо. В них прекрасно сочетаются яркие и многогранные трактовки растительных и цветочных мотивов, реже встречаются анималистические образы и разновидности геометрического орнамента. Особенно популярным был мотив «восточного огурца», заимствованный у знаменитых индийских кашмирских шалей. В узорах платков отразился кропотливый труд и фантазия русских художников и мастеров по ткацкому, набивному и красильному делу. Опираясь на традиции народного искусства, они создавали оригинальные художественные образы, неразрывно связанные с праздниками и повседневной жизнью.

Особый интерес у посетителей вызвал один из платков «Товарищества Даниловской мануфактуры» с сюжетами, иллюстрирующими параграфы Воинского устава. Таким интересным способом платок превращался в своеобразную шпаргалку.  В углу средника этого платка - примечательная надпись: «Рисунокъ застрахованъ». Эта надпись неслучайна, очень часто популярные узоры заимствовались фабриками друг у друга.

Платки и шали сравнительно редко являются главным объектом выставок и экспонируются отдельно. В их ярких и многогранных узорах отразились русские традиционные орнаменты и мотивы. Непреходящая красота русских платков и шалей вызывает подлинное восхищение.

Выставка «Узоры русской души» будет радовать невельчан и гостей города до 27 ноября.

12 октября