Участие во II региональном фестивале музеев «Музей в XXI веке»

Участие во II региональном фестивале музеев «Музей в XXI веке»

«Невельский историко-краеведческий музей» принял участие во II региональном фестивале музеев «Музей в XXI веке».

Участников фестиваля, проходившего 7-9 октября 2016г. в Литературно-художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», ждала насыщенная программа.

Открытие фестиваля ознаменовалось презентацией выставки «Первая коллекция», на которой каждый музей-участник фестиваля представил свои уникальные экспонаты. Методист по музейно-образовательным программам Татьяна Юрьевна Малышева рассказала об икуниси-ритуальных лопаточках айнов, а также о свитке японской императорской семьи Хирохито. Эти музейные экспонаты вызывают особый интерес у посетителей.

Во второй день состоялся конкурс музейных проектов в номинациях «Музей и дети», «Выставочный проект», «Уникальная коллекция».  Невельский музей в номинации «Музей и дети» представляла директор Алиса Игоревна Морозова с презентацией проекта детских клубных формирований, действующих на базе музея.

9 октября сотрудники невельского музея провели для посетителей мастер-класс рисования солью «Рисуем море». В этот же день состоялось подведение итогов. «Невельский историко-краеведческий музей» был награждён дипломом II степени за победу в номинации «Музей и дети