Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

«ВРЕМЯ СОЗДАВАТЬ»

3 ноября 2016г. в Невельском историко-краеведческом музее прошла Всероссийская акция «Ночь искусств» под девизом «Время создавать». Для посетителей сотрудники музея подготовили насыщенную и интересную программу. В этот вечер любой мог найти себе занятие по душе.

Для юных посетителей прошла   игра-викторина «Угадай мультфильм», во время проведения которой можно было определить,  насколько хорошо сегодняшние дети знают советскую мультипликацию.

Тема была выбрана не случайно. На сегодняшний момент по телевидению показывают очень много мультфильмов. И все чаще дети отдают предпочтение зарубежным, забывая наши отечественные мультфильмы, на которых выросло не одно поколение хороших родителей. Преимущества их, конечно, очевидны: интересный сюжет с хорошим концом, красиво нарисованные герои, правильные обороты речи, добрые песни. Во многих советских мультфильмах заложен глубокий поучительный смысл.

В викторине принимали участие дети в возрасте от 5 до 12 лет. Ответы показали, что современные дети, даже самые маленькие, смотрят советские мультфильмы и неплохо их знают. 

После викторины дети получили возможность посмотреть диафильм.

Когда-то почти в каждой советской семье был диапроектор. Диафильмы заменяли детям, да и взрослым, кино и телевидение. Прадедушкой диафильма считают волшебный фонарь – Laterna magica, появившийся в Европе еще в XVII веке. Свет – сначала масляный, потом керосиновый и электрический – падал на вручную разрисованные стекла и создавал волшебство ожившей картинки. В начале 30-х появляется студия «Диафильм». Маленькие проекторы и дешевые доступные пленки проникали во все уголки страны. Миллионы людей проводили уютные семейные вечера за просмотром – без диафильма сложно представить счастливое советское детство.

Юные зрители с удовольствием посмотрели диафильм «Кузька» об истории знакомства домовёнка Кузи и девочки Наташи.

Продолжилась развлекательно-познавательная программа для детей мастер-классом «Что за прелесть эти сказки».

            

Воплощать свой полет фантазии в рисунках, наверняка, любит каждый ребенок. Но обычные краски и карандаши уже не совсем интересны. Сотрудники музея предложили маленьким и большим художникам новый способ рисования героев мультфильмов с помощью соли, клея и акварельных красок. Сколько восторга и эмоций вызвал этот необычный способ рисования! Ведь так интересно наблюдать, как краски сами «расходятся» по рисунку, а картина получается яркая и объемная!.

Особый интерес у посетителей всех возрастов вызвал мастер-класс «Эбру- искусство живописи на воде», который провела педагог «Центра детского творчества» г.Невельска  Юлия Фридриховна Каленик. Она рассказала о том, что эбру- это  техника рисования, которая имеет древнюю историю, насчитывающую несколько столетий.

  

Эбру в большей мере искусство абстракций. Оно полностью отражает восточную культуру. Очень красивые сочетания форм, которые дает рисование на воде, гармонируют с самой природой. Каждый сможет получить красивое изображение, даже если никогда не рисовал.

Интересен был детям и мастер-класс «Пескография» или рисование песком. В отличие от привычных художников, у «пескописцев» нет ни кистей, на карандашей, ни красок, ни мольберта; их палитра-песок, их холст - стеклянный стол с подсветкой.

  

Картины рождаются прямо на глазах у зрителей, они завораживают, даже наблюдение за процессом рисования доставляет колоссальное удовольствие. Детали изображения меняются взмахом руки, при этом одной и той же поверхностью можно пользоваться бесконечно.

Преподаватель «Детской школы искусств» г.Невельска Екатерина Владимировна Ратчина провела мастер-класс «Рисование на камнях».

  

Рисование на камнях-это новая разновидность декоративного искусства. Немного фантазии и мастерства - и вот у вас уже есть своё собственное красивое творение! Эти красивые камни можно использовать в качестве атрибутов для детских игр, в качестве сувениров, украшения интерьера, разнообразив предметами искусства пространство вокруг себя.

              

Также в этот ноябрьский вечер посетители могли пройти увлекательный квест по залам музея «Дикий мир в кино», послушать экскурсию, увидеть коллекцию платков и шалей XVIII – XXI из собрания Владимиро-Суздальского музея заповедника.

Всего в акции «Ночь искусств» приняли участие 173 человека.

07 ноября