Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

«Поговорим о толерантности»

«Будь не таким, как другие, и позволь другим быть другими.»
Хенрик Ягодзинский

Такие явления как экстремизм и насилие являются нездоровыми проявлениями психологии поведения человеческого общества. К сожалению, в последнее время еще наблюдается рост числа этих негативных проявлений.

И одной из причин нетерпимости является непринятие различий с точки зрения самобытности того или иного народа, хотя интересы и мнения этих народов зачастую не расходятся. Мирное сосуществование возможно лишь в том случае, если каждый из нас с уважением научится относиться к представителю любой этнической культуры, принципы терпимости – это основа толерантного сосуществования людей.

16 ноября весь мир отмечает Международный День толерантности! Этот праздник объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации и принятия Декларации принципов терпимости государствами – членами ЮНЕСКО.

Декларация принципов толерантности гласит «…Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Толерантность - это обязанность способствовать утверждению прав человека, демократии и правопорядка…»

                           

Накануне этой даты музейщики провели в третьем классе средней школе №2 города Невельск мероприятие «Поговорим о толерантности». В ходе мероприятия, учащиеся просмотрели мультфильм «Ежик должен быть колючим», порассуждали о том, хорошо ли отличаться от других. Разъяснив детям, что означает слово «толерантность», провели игру «Не будь таким как все». Напоследок детям напомнили, что не стоит забывать, что наша индивидуальность ни в коем случае не должна быть направлена против окружающих нас людей и предложили поучаствовать в конкурсе рисунков «Как мы умеем дружить».

Материал подготовил методист по музейно-образовательной работе Т.Ю. Малышева.
Фотографии Е.Л. Марцинишеной.

15 ноября