Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

День правовой помощи детям

Сегодня, 18 ноября 2016 года, по всей нашей стране проходит День правовой помощи детям. В связи с тем, что учащиеся одиннадцатых классов совсем скоро закончат школу, станут взрослыми, в этот день хотелось им напомнить о их правах и обязанностях, и об ответственности за свои действия. Напомнить детям о документах, где прописаны их права и обязанности, рассказать о службах, которые стоят на их защите. Поэтому музейщики пришли в СОШ №2 города Невельск с нотариусом Невельского нотариального округа Гранько Ольгой Владимировной.

Встреча началась с показа презентации и перечисления основных документов, стоящих на защите детей:

  1. Декларация прав ребенка принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года.
  2. 20 ноября 1989 года Организация Объединённых Наций приняла Конвенцию о правах ребёнка. А в 1990 году наша страна ратифицировала, т.е. признала необходимым выполнение Конвенции на территории России.
  3. Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей. Принята Всемирной встречей на высшем уровне в интересах детей, Нью-Йорк, 30 сентября 2000 года.

В нашей стране, кроме этих документов, принят ряд законодательных актов:

  1. Семейный кодекс РФ (1996).
  2. Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».
  3. Закон «Об образовании».

В перечисленных документах провозглашаются основные права детей: на имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и возможность получать образование, развиваться физически, умственно, нравственно и духовно в условиях свободы. Особое место уделяется защите прав ребенка. Указывается, что ребенок должен своевременно получать помощь и быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации.

Нотариус Невельского нотариального округа Гранько Ольга Владимировна рассказала учащимся о своей работе и о том, какую юридическую помощь может оказать им при поступлении в учебные заведения, о других специалистах, которые могут им пригодиться на первом этапе самостоятельной жизни.

                                          

В завершение встречи ребятам и девчатам были розданы буклеты «Старт во взрослую жизнь», «Учиться, учиться, учиться», «Закон суров. Наказание».

Материал подготовил методист по музейно-образовательной деятельности Т.Ю. Малышева.

Фотографии: Е.Л. Марцинишена

18 ноября