Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

С наступающим Новым годом 2017

В МБУК «Невельский историко-краеведческий музей» начались предновогодние мероприятия.

Новый год — самый большой праздник для всех стран и народов. Это праздник, который позволяет подвести итоги прошедшего года, вспомнить, что произошло за истекший год, порадоваться счастливым событиям и наоборот с грустью вспомнить и проводить тех, кого потеряли, оставить в прошлом несбывшиеся планы и настроиться на новый год, в котором обязательно всё сбудется.

У нашего близкого соседа Японии Новый год — это тоже один из главных праздников, в праздновании которого сохранились древние традиции, на которые после второй мировой войны наслоились элементы западной культуры. В Японии отмечают Новый год по европейскому календарю – 1 января и стараются завершить все дела за три дня до торжества.  Новый год является государственным праздником, как правило, новогодние каникулы приходятся на период с 29 декабря по 3 января и большинство учреждений страны не работает в это время. Страна восходящего солнца одной из первых на планете встречает рассвет. Ее населяет удивительно мужественный и трудолюбивый народ, который на небольшой территории смог построить сильное государство с мощной экономикой.

           

Сегодня 23 ноября музей посетила старшая группа «Зайчик» из детского сада «Журавушка». Детям был предложен рассказ о Японии с описанием страны и традиций встречи Нового года, который сопровождался слайдами, песнями. Во второй части встречи дети познакомились с традиционными в Японии новогодними играми для детей и взрослых – «фукувараи» и волчками «кома». Фукувараи переводится как «Счастливый смех». Суть игры проста: Вам дают большое изображение с чистым овалом лица и отдельно от него глаза, рот, щёки, брови, уши и другие положенные вещи. Задача проста – восстановить справедливость и приклеить недостающие части обратно. Однако, чтобы было интереснее и веселее, вам завязывают глаза и предлагают творить.

Материал подготовил методист по музейно-образовательной деятельности Т.Ю. Малышева.

Фотографии: Ю.А. Дорожняк

24 ноября