Воды таинственная сила

3 декабря в Невельском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки пленэрных работ участников Сахалинской творческой школы для одарённых детей  «Вдохновение 2016» - «Воды таинственная сила».

Открытие выставки стало первым мероприятием  в рамках академии фонда Владимира Спивакова «Дети - детям. Сахалин».

Творческая мастерская «Изобразительное искусство» школы «Вдохновение 2016» объединила для работы на пленэре 16 юных живописцев в возрасте от 12 до 17 лет из  детских школ искусств:  г.Александровска-Сахалинского, Долинска, Корсакова, Холмска, Охи, Анивы,  посёлков Тымовское и Ноглики,  детской  художественной школы г.Южно-Сахалинска.

Как рассказала куратор выставки, член Союза художников России, заведующая сектором изобразительного искусства Сахалинского областного научно-методического центра по образованию в сфере культуры и искусства Ирина Ярославцева лейтмотивом работы творческой мастерской стал предстоящий 200-летний юбилей выдающегося русского живописца Ивана Константиновича Айвазовского.  Пленэр проходил на живописных побережьях  озера Тунайча  и   посёлка  Охотское.

Значимость практики пленэра для учащихся художественных специализаций чрезвычайно высока. Условия пленэра способствуют  активному развитию визуального мышления, объемно-пространственного представления, художественного вкуса и эстетической восприимчивости. Только работая на пленэре, можно живо и полно передать особенности естественного освещения и световоздушную среду окружающего мира,  научиться работать четко, ловко, без промедления, ухватывая главное в быстроменяющихся состояниях природы.

По итогам  пленэра творческой мастерской «Изобразительное искусство» была подготовлена  выставка  «Воды таинственная сила»,  которая демонстрировалась в рамках отчётного концерта школы «Вдохновение 2016» - 3 сентября 2016 года  и  сейчас представляется вниманию  посетителей музея.

Выставка будет работать в течение месяца.