Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

«Приоткрывая тайны моллюсков»

Морские глубины под своими водами скрывают множество тайн и сокровищ. Самое большое сокровище – морские обитатели, и они же – одна из наибольших загадок нашей планеты. 

Одни из наиболее многочисленных и красочных обитателей морей – моллюски. Никакие другие морские обитатели не могут сравниться по красоте с их раковинами. Ракушки это красивые и удивительные создания природы. Существует великое множество форм и раскрасок, они могут быть гладкими и шершавыми, закручиваться по спирали или быть плоскими, в виде веера, могут быть маленькими и большими. Раковина моллюска растет вместе со своим хозяином, растет моллюск — растет и раковина.

На выставке представлено более 100 раковин моллюсков из коллекции, хранящейся в фондах Историко-культурного центра города Холмска. Основную часть составляют раковины брюхоногих и двустворчатых моллюсков, обитающих в морях Тихого океана.

Здесь можно увидеть Галиотисы, или морские ушки, сверкающие сине-зеленым блеском своего перламутра, Ципреи с блестящей фарфоровой поверхностью, украшенной ярким узором, Мурексы, раковины которых несут причудливые выросты, гигантские Стромбусы с нежно-розовой окраской устья, а также раковины смертельно опасных Конусов, Гребешков, окрашенных во все оттенки радуги, самую большую ракушку мира – Тридакну и многие-многие другие. Ими можно любоваться бесконечно, наблюдая многообразие форм и окрасок, переливы перламутра, узоры и завитки. А также можно узнать массу новой интересной информации.

Выставка проходит в выставочном зале Невельского историко-краеведческого музея. Ждём всех желающих.

06 декабря