Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Солдат войны не выбирает

В рамках реализации грантового проекта «Пока мы помним, мы живём», который осуществляется при финансовой поддержке Фонда социальных инициатив компании Сахалин Энерджи, МБУК «Невельский историко-краеведческий музей» проводит цикл мероприятий по освещению военных событий на острове Даманский 2-15 марта 1969 года, в Афганистане 1979-1989 гг., и о Чеченских войнах 1994-1996, 1999-2009 гг. На эти мероприятия приглашаются ветераны, принимавшие в этих военных событиях непосредственное участие с оружием в руках. Ветераны делятся воспоминаниями со своим слушателем, отвечают на вопросы аудитории.

16 декабря 2016 года в стенах музея пятиклассники Невельской СОШ №3 встречались с ветераном боевых действий в Афганистане, воином-интернационалистом Расеевым Александром Васильевичем. После его истории двухлетнего пребывания в Афганистане, школьники буквально засыпали Александра Васильевича разнообразными вопросами, на которые получали очень содержательные и интересные ответы. В конце встречи, собравшиеся сердечно поблагодарили Александра Васильевича за интересную беседу  и пожелали ему крепкого здоровья и долгих лет жизни. В свою очередь Александр Васильевич пожелал школьникам хорошо учиться, любить Родину и быть готовыми её защищать, если случится беда.

                   

Очередная встреча, также в стенах музея, произошла у курсантов Сахморколледжа с кадровым военным в отставке, ветераном Афганской войны Захаровым Сергеем Изотовичем. Сергей Изотович рассказал ребятам об учёбе  в военном училище, о службе в Приморье, о том, как был направлен в Афганистан по приказу, как был контужен. В завершении  встречи  Сергей Изотович ответил на вопросы курсантов о годах службы.

                          

Сотрудники музея планируют провести ещё несколько встреч с ветеранами боевых действий, ведь так важно, чтобы люди помнили:  сражения кончаются, а история вечна. Ушли в историю военные события на Даманском, Афганская война, Чеченские кампании. Но в памяти людской эти события будут жить долго, потому что они написаны кровью солдат и слезами матерей. Будут жить в душах тех, кто в них участвовал…

20 декабря