Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Уникальный и загадочный

Заповедная природа, заповедный дивный край.
Радуга под небосводом -
Цвет любимый выбирай! Эти чистые озёра,
Лес и реки, и луга
под защитой государства -
Заповедны берега.

Ежегодно 11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков. Эта дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1916г. в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале

Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории — сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. И сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения.

Сегодня на просторах России функционируют более 100 заповедников и 35 национальных парков.18 российских заповедников входят в список Всемирной сети биосферных резерватов ЮНЕСКО.

     

26 января 2017г. для учеников 5 класса СОШ № 3 г. Невельска была проведена лекция «Природный    парк «Остров Монерон», посвященная Дню заповедников и национальных парков.

Красивейший и уникальный остров Монерон  находится в 54 км от Невельского порта и является первым в России морским природным парком. Он является  одним из двух крупных островов расположенных вблизи острова Сахалин. Это настоящая жемчужина в островном ожерелье побережья Сахалина. 

Школьники  узнали историю открытия и исследования загадочного острова,  уникальность которого заключается в сочетании горных ландшафтов, «альпийских» лугов и скалистых ущелий.  Сотрудник музея рассказал ребятам о том, что Монерон славится уникальными водопадами, столбчатыми скалами, природой и животным миром. На побережье острова расположено лежбище морских котиков, а на скалах многочисленные птичьи базары. Основное богатство Монерона - морская фауна. Редкое сочетание разнообразных форм подводного рельефа и отепляющее воздействие ветви Цусимского течения обусловили возможность существования здесь субтропических видов: галиотиса, трепанга, редкоиглых морских ежей, многолучевой морской звезды и других. 

После завершения лекции ребятам представилась возможность прикоснуться к частичкам уникальной природы острова: морским береговым обкатанным камням, халцедону, отливающему солнцем, раковинам моллюска галиотис.

Статью подготовили: Эскурсовод – Марцинишена Е.Л.
Фотографии: Классный руководитель 5"Б" класса, СОШ №3 - Курганская С.В.

27 января