Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Лекция «Сахалин, Курилы – родные острова»

2 февраля 1946 года за подписью Михаила Ивановича Калинина, Председателя Президиума Верховного Совета СССР и Иосифа Виссарионовича Сталина, главы государства, выходит Указ Президиума Верховного совета СССР. По нему Южная часть острова и Курилы со всеми недрами, лесами и водами теперь всенародное достояние СССР. Это был, может и не первый, но определенно важный шаг к созданию Сахалинской области. Образованная ровно 70 лет назад новая административная единица на тот момент пополнила Хабаровский край.

Это было явление того самого переходного периода, когда на территории Южного Сахалина и Курильских островов жили русские переселенцы и японское население, которое не было репатриировано. Это был интересный и своеобразный этап в жизни нашего островного края. Все крупные промышленные предприятия, аптеки, больницы, склады, учебные заведения отходят СССР. Активно идет коллективизация.

Чуть позже 4 июня, того же года, обретает свое привычное название и Южно-Сахалинск. А самым первым шагом в новой области стал отказ от иены - денежная реформа на островах заняла всего-то две недели. С 15 февраля единственной денежной единицей Сахалина остался советский рубль.

Даже тот факт, что Южно-Сахалинская область была сформирована со столицей в городе Тойохара, говорит, что это было временное. Потому что русское население жило в городах и поселках, которые носили японские наименования и не был сформирован управленческий новый аппарат. Меньше года суждено просуществовать на острове Южно-Сахалинской области (11 месяцев).

2 января 1947 года появился привычный для современного жителя вид региона. Вместе с этим статуса столицы технически лишился Южно-Сахалинск. Центром области по инерции стал Александровск-Сахалинский. Это не вызвало ни у кого особого энтузиазма — столицу хотели делать на юге: все-таки до городов Карафуто северным поселениям по уровню развития было далеко. Началась долгая переписка — предлагалось даже перенести столицу в Углегорск, который в дальнейшем переименовывался в Сахалин.

Но сторонники Южно-Сахалинска все-таки одержали верх — столица островной области была размещена в бывшей Тойехаре. Началось переименование населенных пунктов Сахалина. Окончательные варианты названий были утверждены двумя указами Верховного Совета СССР 15 октября 1947 года.

                     , 

Эти факты образования Сахалинской области и поэтапное становление, и развитие хозяйства области до 70-х годов прошлого столетия узнали и увидели в сопровождении старых фотографий, включенных в презентацию учащиеся СОШ №2 5а класса (классный руководитель Прокофьева С. И.), и учащиеся 7в класса той же школы (классный руководитель Сорокина Е. А.)

Материал подготовила методист по музейно-образовательной деятельности Т.Ю.Малышева

12 апреля