Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

«Перелетные птицы из Японии"

Птицы, как одно из самых разнообразных и неповторимых созданий природы, всегда привлекали к себе внимание людей. Их удивительную внешность, чудесные завораживающие слух песни, яркую окраску оперения, необычное поведение неоднократно воспевали в стихах поэты и изображали художники всех времен и народов.

На нашей планете обитает около 10 тысяч видов птиц, при этом в наших краях водится более 600 видов. По относительной численности птицы подразделяются на: многочисленных, обычных м малочисленных. По характеру пребывания (статусу) виды птиц Сахалина подразделяются на гнездящихся, пролетных, кочующих, зимующих и залетных. Птицы, прилетающие весной, в частности, из Японии в наш район, называются перелетными.

В рамках образовательной программы «Япония. Культура Японии» и Года Экологии для детей, воспитанников детского сада №16 «Малышка» проведены занятия в стенах музея «Перелетные птицы Невельского района». В ходе занятия дети узнали о таких перелетных птицах из Японии как: Японский баклан, Серая цапля, утка Мандаринка, Японский журавль, Скопа (сокол). Узнали об их особенностях и повадках из просмотра видеосюжетов. Каждую птицу из перечисленных в свое время воспевали в своих произведениях японские художники и поэты. Дети рассматривали гравюры и картины японских граверов и художников, изображавших птиц: Кэйсай Эйсэна, Бэйрай Коно, Ракусана, Синханга, Андо Хиросигэ. Одновременно слушали стихи японских поэтов: Тэцуо Миура, Сико Кагама, Исса Кобаяси, Басё, Ёса Бусона, Какиномото Хитомаро.

В конце занятия дети поиграли в подвижные игры: японскую игру-жмурки «Птичка» и русскую игру «Птицелов». В игре проверялись знания перелетных птиц и их характерных криков.

В лекционном зале вниманию посетителей оформлена предметная выставка «Культура Японии». На выставке представлены настольная скульптура Японии, детские игрушки и японский фарфор с изображением разных птиц.

Материал подготовила методист по музейно-образовательной деятельности Т.Ю.Малышева

13 апреля