Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Великий князь Александр Ярославович Невский – гордость нации

Из глубины веков перед нами встаёт образ исторического героя благоверного князя Александра Ярославовича в воображении поэта XIX века Майкова:

“…Его власы до стройных плеч,
Как прядь златая, упадали,
Уста любовию дышали
И мудростью звучала речь.
Высокой доблестью украшен
И сердцем истинный герой-
Врагам средь битв был грозно страшен,
Вне битв – отрадой был святой.
Всегда в сознанье долга строгом,
Он правду всей душою чтил
И чувства сердца разделил
Между Отчизною и Богом…”

В 2008 г. телеканалом Россия был организован телепроект “Имя России”. Этот новый телепроект есть совместное общественное дело, интеллектуальное и духовное усилие в попытке нащупать ответы на три вопроса: “Откуда мы? Кто мы? Куда мы идем?” Для России такая постановка проблемы жизненно необходима и важна. Ибо сегодня все мы, так или иначе трудимся над возведением нового здания для достойной жизни всех народов России. Прочнейший фундамент для этого общего дома на протяжении столетий созидали наши великие предки. И поэтому именно их имена, а не чьи-либо другие мы вспоминаем ныне.

Личностью – символом России стал древнерусский князь Александр Невский, за которого отдали голоса 520 000 россиян. И не случайно. Имя великого князя Александра Невского – одно из самых прославленных в истории нашей страны. Александр Невский — одно из тех имён, что известны каждому в нашем Отечестве.

 Мудрый государственный деятель и искусный дипломат, подлинный православный христианин, по смерти своей не оставивший своего народа. Слава Александра Невского была велика уже при жизни. Мудрый и сильный правитель, он положил все свои силы на защиту Русской земли от иноземных захватчиков. Как полководец он по праву может почитаться Великим, ведь за всю свою жизнь не проиграл ни одного сражения, с малыми силами побеждал сильнейших и в действиях своих сочетал военную гениальность с личной отвагой.

В 1240 году шведы высадились в устье Невы для похода на Новгород, а рыцари Ливонского ордена осадили Псков. Шведский предводитель прислал Александру надменное послание: «Если можешь, сопротивляйся, знай, что я уже здесь и пленю землю твою». Александр решил не дожидаться активности шведов и с небольшой дружиной новгородцев и ладожан выдвинулся к Неве и, застав шведов врасплох, нанес им сокрушительное поражение. Полная победа Александра превратила его в героя. Считается, что именно за эту победу князя стали называть Невским.

                      

5 апреля 1242 года на Чудском озере новгородцы и суздальцы наголову разбили войско Ливонского ордена, уничтожив тем самым возможность дальнейшего продвижения западных соседей на Восток. В Ледовом побоище было пленено 50 рыцарей, чего никогда ранее не случалось. Ледовое побоище стало первым случаем в истории военного искусства, когда тяжелая рыцарская конница была разбита в полевом бою войском, состоявшим большей частью из пехоты.

Лекция «Великий князь Александр Ярославович Невский – гордость нации» была прочитана музейщиками 18 апреля в год 775-летия Ледового побоища для 9б класса СОШ № 2 (классный руководитель Федорец Н. Г.). Из лекции учащиеся узнали о секретах Ледового побоища, почему Александру удалось победить рыцарей Тевтонского ордена.

Материал подготовил методист по музейно-образовательной деятельности Т.Ю. Малышева
Фотографии: Е.Л. Марцинишена

20 апреля