Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Сушиоке – мисочка для суши

Перед VІІІ международным обжигом «Огонь души» и в рамках музейной образовательной программы «Культура Японии»  для воспитанников детского сада «Малышка» была проведена лекция «История обжига «Огонь души» и практическое занятие «Сушиоке – мисочка для суши».
Японский архипелаг – это тот район, где впервые была обнаружена древнейшая в мире керамика на стоянках первобытных охотников, рыболовов и собирателей (VII—I тысячелетиями до н. э.). Их обитатели пользовались каменными орудиями труда и оружием, умели обрабатывать дерево и кость. Из растительного сырья плели сети, циновки, корзины. И конечно, важнейшим предметом хозяйственной утвари была керамическая посуда. Глина - один из древних материалов, который используется для изготовления глиняной посуды и художественных изделий. Древние жители освоили технологии обработки глиняного сырья, и превращение его в прочный термостойкий материал – керамику. Обжиг керамики – древняя японская традиция эпохи Дзёмон, начала свое существование более 12 тыс. лет назад.
Японская посуда для суши – то, что ярче всего представляет удивительную философию повседневности, которую жители страны Восходящего Солнца исповедуют с давних времен по сегодняшний день. Это мировоззрение, наполненное чутким вниманием к окружающему миру. Для японца идеалом красоты служит неискаженное человеком творение природы. Естественные формы, цвета и текстуры, простота отделки, асимметрия, неровности, случайность линий и узоров - именно эти черты мы находим в японской посуде для суши из керамики или фарфора. В Японии суши могут подаваться либо на подносе, либо в специальной мисочке – Сушиоке, традиционной, лакированной миске для подачи разных видов суши.
Лепка - это один из видов изобразительного творчества, в котором из пластических материалов создаются объёмные (иногда рельефные) образы и целые композиции. Техника лепки богата и разнообразна, но при этом доступна даже маленьким детям. Лепка - самый осязаемый вид художественного творчества. Ребёнок не только видит то, что создал, но и трогает, берёт в руки и по мере необходимости изменяет. Но самое важное и ценное заключается в том, что лепка наряду с другими видами изобразительного искусства развивает ребёнка эстетически. Он учится видеть, чувствовать, оценивать и созидать по законам красоты. Учится самостоятельно придумывать узоры для украшения вылепленной посуды.
Дети ознакомились с фотоизображением «Сушиоке» и, применив свои знания и умения работы с пластилином, создали свои, украшенные орнаментом мисочки для суши.

                       
           Материал и фото подготовила методист по музейно-образовательной деятельности Т. Ю. Малышева

26 июля