Открытие персональной выставки Юрия Метельского

6 октября 2017 года в выставочном зале Невельского историко краеведческого музея открылась персональная выставка сахалинского художника, члена союза художников России Юрия Николаевича Метельского.
Выставка приехала к нам из города Холмска, родины художника.
На открытие пришли учащиеся  отделения ИЗО Детской школы искусств, преподаватель О.И. Трембицкая.  С творчеством Юрия Николаевича ребята знакомились впервые. Особенно их поразило разнообразие художественных техник, которыми владеет художник. С удовольствием рассматривали картины, сделанные в технике монотипия. Большое впечатление произвела на ребят серия картин, посвященных горнолыжному спорту - эти стремительные и очень яркие полотна приковывают к себе взгляды.
Вот как пишут о художнике журналисты:  «Метельский — тончайший и добрейший сказочник, рассказывающий о Сахалине уникальным визуальным языком, с любовью к деталям и игрой цвета. Глядя на немыслимой красоты картинки, списанные его "летящим" почерком с местной натуры, какой-нибудь беглец с островов в Москву, в поисках лучшей доли, затоскует и пакует чемоданы назад, на родину. Даром, что списаны они с не ухоженной гражданами-временщиками реальности, но сказал же поэт, что "тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман". Вот Метельский нас и возвышает.»

С.В. Чернова, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности
Фото: И.А. Ганич