Мир нивхов

Невельский историко‐краеведческий музей приглашает жителей и гостей города посетить выставку «Мир нивхов» из фондов областного художественного музея.
Нивхи — коренной народ численностью более 4500 тыс. человек, проживающий в Сахалинской области и Хабаровском крае, прямые потомки древнейшего населения Сахалина и низовьев Амура.
Самая большая опасность в развитии народной культуры – прерывание и забвение этнических традиций. «Воскрешение» забытых традиций становится невозможным, если не сохранились нити преемственности в мастерстве и в потребности производить, создавать изделия декоративно‐прикладного искусства.
Демонстрирование лучших образцов народного декоративного искусства подчеркивает понимание его как огромного эстетического духовного наследия народа, впитавшего в себя мудрость и многовековой опыт поколений. Сохранению подлежит прежде всего эстетическое восприятие мира, которое создавалось и росло в течение тысячелетий.
Предметы декоративно‐прикладного искусства коренных народов Сахалина и произведения сахалинских художников на пространстве выставки объединяет выражение любви к островной земле, её неповторимой красоте. Осмысленная в веках традиционным искусством и воспетая современными мастерами, притягательность острова‐рыбы продолжает удивлять и восхищать жителей и гостей Сахалина. Созданные в основном во 2 половине ХХ- начале XXI века, произведения мастеров ДПИ и графические работы сахалинских художников отражают традиции, историю, культуру островного края.

Выставка работает до 15 декабря 2017 г.