Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Уроки Октябрьской революции

Остались считанные дни до 100-летней годовщины великого потрясения, затронувшего Россию, мир и весь ХХ век. Воспоминания об этих великих потрясениях — это повод еще раз обратиться к самой природе и причинам революции. Российское общество нуждается в объективном, честном, глубоком анализе этих событий.
Есть время задуматься: что это было – новая степень свободы, упущенный шанс, трагическая гибель или заря нового мира? Кто вершил революцию? Какими оказались ее первые итоги? Кто стал никем, а кто зазвучал гордо? Это наша общая история, и относиться к ней нужно с уважением.
В рамках человеческой жизни это событие происходило давно, а в исторических рамках – недавно. Интересным фактом является то, что календари 1917 года и 2017 года полностью совпадают.
10 октября в СОШ № 2 для учащихся 10 б класса (классный руководитель Н.Г. Федорец) и 12 октября в СОШ № 3 для учащихся 6 в класса (классный руководитель С.П. Трегубенко) музейщики провели лекцию «Уроки Октябрьской революции». Школьникам напомнили события буржуазно-демократической революции, которой началась великая смута в России, в ходе которой пала не только династия Романовых и Империя перестала быть монархией, но и весь буржуазно-капиталистический строй. Октябрьская революция стала продолжением и углублением февральских событий 1917 года, расширением его социальной базы.
Октябрьская революция 1917 года стала одним из важнейших и крупнейших политических событий ХХ века, решающим образом изменившим пути исторического развития России и оказавшим огромное влияние на прогресс народов всей планеты. Запад учёл уроки Великой Российской буржуазно-демократической революции 1917-1922 гг. и реализовал у себя ряд глубинных экономических и социальных реформ, многие из которых были воплощены в жизнь в духе неомарксизма. Они шли весь XX в. по пути социализации собственности и расширения числа собственников, привлекая трудовые сословия к управлению производством и наделяя их собственностью. При этом основы частной собственности и естественных прав человека были закреплены как незыблемые и непреходящие ценности. Данная тенденция сохраняется и сегодня.
Всестороннее и объективное изучение Октябрьской революции 1917 года помогает осознать трагичность раскола общества на противоборствующие стороны, понять важность для России сильной государственной власти, поддерживаемой всеми слоями населения страны. Изучение Октябрьской революции не утратило своей актуальности и в наши дни, ибо оно непосредственно связано с решением одной из самых острых проблем современности - проблемы войны и мира. Необходимо прийти к единству и согласию, закончить гражданскую войну. Размежёвываться для нас непозволительная роскошь, пора искать общие базовые ценности.

                          

 

 

                           

Т.Ю. Малышева, методист по музейно-образовательной деятельности

Фото Н.С. Пуголовкина

12 октября