Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Жемчужина сахалинской области остров Монерон

2017 год объявлен годом экологии и одновременно Годом особо охраняемых природных территорий. Это было сделано в честь 100-летнего юбилея Баргузинского заповедника – он родился в 1916 году накануне революции, по новому стилю 11 января 1917 года. Это самый первый государственный заповедник в России. Находится заповедник в Республике Бурятия.
Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории. Сегодня это, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. И сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения.
На сегодняшний день на просторах России функционируют более 100 заповедников и 35 национальных парков.18 российских заповедников входят в список Всемирной сети биосферных резерватов ЮНЕСКО.
В нашем районе находится одна из таких заповедных зон - «Природный парк «Остров Монерон», один из феноменов российского Дальнего Востока. Красивейший и уникальный остров Монерон находится в 54 км от Невельского порта и является первым в России морским природным парком. Монерон -  один из двух крупных островов, расположенных вблизи острова Сахалин. Это настоящая жемчужина в островном ожерелье побережья Сахалина. Особо охраняемая территория создавалась именно для того, чтобы сохранить уникальную экологическую систему Монерона, бережно использовать культурное и природное наследие острова. Здесь есть все условия для организации экологического образования и воспитания посетителей природного парка.
19 октября музейщики провели лекцию о Монероне для учеников 3а класса СОШ №2 (классный руководитель Д.А. Наумова). Школьники узнали историю открытия и исследования загадочного острова, уникальность которого заключается в сочетании горных ландшафтов, «альпийских» лугов и скалистых ущелий. Методист музея рассказала ребятам о том, что Монерон славится уникальными водопадами, столбчатыми скалами, природой и животным миром. На побережье острова расположено лежбище морских котиков, а на скалах многочисленные птичьи базары. Основное богатство Монерона — морская фауна. Редкое сочетание разнообразных форм подводного рельефа и отепляющее воздействие ветви Цусимского течения обусловили возможность существования здесь субтропических видов: галиотиса, трепанга, редкоиглых морских ежей, многолучевой морской звезды и других.

                        

 

Т.Ю. Малышева, методист по музейно-образовательной деятельности

21 октября