Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Пока мы помним, мы живём

Так уж вышло, что история России - это история воинского долга. Ни одно государство в мире не вынесло за свою историю столько войн, сколько довелось пережить России. Историю этих войн мы изучаем в школе и других учебных заведениях.
Но в современных учебниках истории не пишут о тех событиях, и нет имён тех героев, кто погиб, выполняя воинский или служебный долг уже после Второй мировой войны. Долгое время участие наших соотечественников в локальных войнах и вооруженных конфликтах послевоенного периода несправедливо замалчивалось. Оно считалось темой непопулярной и закрытой для широкого обсуждения. И такая непонятная и необъяснимая «скромность» сослужила плохую службу: до сих пор эта страница военной летописи истории Отечества во многом остается неведомой для современников.
К большому сожалению, тысячи молодых военнослужащих погибли в вооруженных конфликтах на территориях других стран, многим война сломала жизнь. Но они честно выполняли свой долг, доказав верность историческим традициям России. Именно поэтому мы обязаны сегодня вспомнить о тех ребятах, прошедших огненные вёрсты войны в мирное, казалось бы, время, которые живут среди нас сегодня, и о тех, кого нет…
Музей осуществил грантовый проект «Пока мы помним, мы живём» при финансовой поддержке Фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи», выпустив одноименную книгу. В рамках грантового проекта продолжил лекции для учащихся и жителей Невельского района.
С лекцией-презентацией выпущенной книги музейщики приехали 19 октября в СОШ села Горнозаводска и провели ее для учащихся 7-х–10-х классов. Ребята и взрослые узнали в героях книги своих односельчан, в зале находились и родственники тех, кому пришлось воевать в мирное время.
В тот же день мы заглянули в общежитие Сахалинского политехнического центра №5 и для учащихся и воспитателей центра провели подобную лекцию-презентацию, которую с интересом слушали все присутствующие.

                    

 

Т.Ю. Малышева, методист по музейно-образовательной деятельности.
Фото Н.С. Пуголовкина.

21 октября