Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

ЗА РЕКИ, ЗА РЫБУ, ЗА БУДУЩЕЕ САХАЛИНА!

                              

 

   Снижение подходов горбуши и кеты на юго-западе Сахалина началось в 2011 году, а в путину 2015-го этот процесс охватил уже весь остров. В 2017 году всем, включая рыбохозяйственную науку, было ясно, что горбуши придет очень мало. Чтобы заполнить нерестовые реки нужно дать рыбе отнереститься. В большинстве районов лососевый промысел был разрешен, многие реки перегородили сетями. Большинство рек осталось без нерестового стада лососей, островитяне лишились рыбы, отрасль прибрежного лова и рыбопереработки понесла огромные убытки. Отсутствие лососей в реках самым негативным образом отразилось на всей экологической системе Сахалина, и наиболее очевидным последствием опустошения рек стали голодные медведи, массово выходящие к людям в поисках пищи. Нужно снижать промысловую нагрузку на лосося, в течение двух лет на юге Сахалина пропускать всю рыбу на нерест в реки, чтобы она вернулась в 2019-м году. На севере Сахалина, по данным экологов, рыба должна подойти в следующем году.
21 октября 2017г. в г. Южно-Сахалинске состоялся «рыбный митинг», который выдвинул требования полного запрета рыбоучетных заграждений (РУЗов) на реках и ограничение промышленного лова: организаторы потребовали запретить промысел на юге Сахалина в 2018 году, а в 2019г.- по всей территории Сахалина.
В числе требований запрет на орудия лова: ставные сети, «близнецовые» тралы, кошельковые неводы, поверхностные ловушки.
Перед началом митинга сахалинцы собрали подписи под обращением к президенту России Владимиру Путину. Подписи под документом поставили более 7000 человек.
Сотрудники Невельский историко- краеведческого музея приняли активное участие в поддержке этой важной для нас акции, поставив свои подписи под обращением «о запрете промышленного лова лососей и усилению борьбы с браконьерством в Сахалинской области. А участники краеведческого объединения «Патриа-Родина» выразили свою поддержку - нарисовали рисунки на волнующую всех нас тему.

                                                                                    

Для Сахалина рыба — это жизнь, история, культура. С рыбой связаны испокон веков надежды на достойную жизнь, так давайте сохраним это богатство!

Материал подготовила руководитель КО «Патриа-Родина» Е. Л. Марцинишена

16 ноября