Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Новый год в Вакканае

Новый год — самый большой праздник для всех стран и народов. Каждый наступающий год во всех странах традиционно рассматривается как новый старт, новые возможности, новые открытия.
Япония -   государство в Восточной Азии и наш ближайший сосед.
Эта Страна восходящего солнца одной из первых на планете встречает рассвет. Она вытянулась дугой вдоль тихоокеанского побережья Азии, расположившись на бесчисленном множестве островов, из которых крупнейшими являются Кюсю, Сикоку, Хонсю и Хоккайдо, островах Рюкю и более чем на четырех тысячах мелких островов. Япония - государство островное и имеет большое побережье, омываемое Японским, Восточно-Китайским, Охотским морями и Тихим океаном.
На северном острове Хоккайдо находится Вакканай, тихий и спокойный портовый город. Вакканай (яп. 稚内市 Вакканай-си) — также административный центр округа Соя. Город расположен на берегу пролива Лаперуза, который разделяет Хоккайдо с островом Сахалин.
Вакканай – город, обдуваемый всеми ветрами, так и называют «город ветров», так как это природное явление здесь отнюдь не редкость. Вакканай – самая северная точка Японии. Основан Вакканай 1 апреля 1949 года. С 1972 года является побратимом нашего города. В этом году исполнилось 45 лет побратимским связям Невельска и Вакканая.
Новый год в Японии называется О-сёгацу. В этот праздник у японцев принято благодарить божество года тосигами-сама, просить у него здоровья и благополучия. В разных регионах Японии существуют разные новогодние обычаи, но суть этого праздника одинакова – этот день японцы проводят в кругу семьи, строя планы на ближайший год. В Вакканае соблюдаются все традиции региона.
Новый год — одно из самых важных событий в японском календаре, и именно поэтому люди готовятся к нему заранее различными способами, которые связаны со множеством обычаев и ритуалов.
Чтобы узнать об этих обычаях и ритуалах в музей на лекцию, сопровождающуюся яркой презентацией, пришли дети из подготовительной группы детского сада «Малышка». После лекции они поиграли в традиционные игры японских детей с такими звучными названиями: «Фукувараи», что значит «Счастливый смех», «Отэдама» - от слов «рука» и «бусинки», волчки «Кома».

                                                                         

 

 Т.Ю. Малышева, методист по музейно-образовательной деятельности

Фото В.В. Шкабенёв

27 ноября