Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Казачество Дальнего Востока: история и традиции

Лев Толстой сказал, что именно они создали Россию, а их родила граница Отечества. В русских летописях их называли «вольными людьми», а сам Наполеон мечтал, чтобы у него в армии были именно они. Казаки - сколько о них написано и сколько еще не сказано.
Казачество зародилось в 14 веке на степных незаселенных просторах между Московской Русью, Литвой, Польшей и татарскими ханствами. Его формирование, начавшееся после распада Золотой Орды, проходило в постоянной борьбе с многочисленными врагами вдали от развитых культурных центров.
Казакам принадлежало особое место в заселении Дальневосточного края. После основания Невельским в 1850 году Николаевского поста на Амуре (с 1926 года – г. Николаевск-на-Амуре) началось активное заселение русскими этих мест. Поэтому, вскоре Н.Н. Муравьев весь Приамурский край объявил собственностью России. К концу 1850-х годов здесь было уже около 8 000 русских поселенцев.
Крымская (Восточная) война 1854 -1856 годов стала главным поводом для освоения Приамурья. Разрыв с западными странами заставил правительство России обратить пристальное внимание на усиление обороны Дальнего Востока. Единственный удобный путь, по которому можно было перебросить войска для защиты Камчатки, Охотского побережья и Сахалина, представлял собой Амур. В апреле 1854 года Муравьев получил разрешение императора Николая I направить по Амуру войска и снаряжение, уведомив о том правительство Китая.
Массовое заселение казаками территории юга Дальнего Востока России происходило сразу после подписания Айгунского договора, заключённого 16 (28) мая 1858 года в городе Айгунь между Россией и Китаем, о границе, торговле и по другим вопросам и Пекинского договора, подписанного 2(14) ноября 1860 года русским посланником в Китае генерал-майором Н. П. Игнатьевым и китайским великим князем Гуном. Прибывшие казаки основали на Амуре 96 станиц и поселков. На реке Уссури образовалось 29 станиц.
Эти факты, судьбу казачества в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, традиции и быт казаков музейщики поведали 28 ноября 2017 года учащимся 5а класса (классный руководитель М.В. Пак) и 7а класса (классный руководитель Л.В. Орехова) в СОШ №2.

                           

 

                                                                                                                                                              

 

Т.Ю. Малышева, методист по музейно-образовательной деятельности.

Фото Е.Л. Марцинишена

28 ноября