Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Открытие выставки «Образ птицы»

1 апреля в Невельском историко – краеведческом музеи состоялось открытие выставки «Образ птицы» из фондов Сахалинского областного художественного музея. Не случайно именно этого числа, ведь многие не знают, что 1 апреля отмечается Международный день птиц, который приурочен к началу их возвращения с мест зимовок и окончательно знаменует наступление весны. В нашей стране этот праздник отмечают с 1999 года.

Мифопоэтические отношения людей к птицам породили бесконечное множество произведений искусства. Издревле на том или ином этапе творческого пути художник обращается к ее образу или вносит в изображение «птичьи» элементы. В наш динамичный XXI век птицы тоже нередко «прилетают» на полотно художника.

Вот и на выставке СОХМ «Образ птицы» для посетителей представлены произведения декоративно-прикладного искусства века, графики, живописи, посвященные таким прекрасным существам как птицы. Экспонаты датируются XIX-XXI вв. На выставке также представлена станковая и книжная графика, живописные работы, где птица является главным героем, и художник вкладывает в ее образ скрытое идейное содержание.
Все желающие могут посетить выставку с 1 по 28 апреля в выставочном зале нашего музея.

                                                              

02 апреля