Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

День правовой помощи детям

20 ноября 2017 года, по всей стране прошел День правовой помощи детям. Музейщики не остались в стороне и пришли к учащимся десятых классов СОШ №2, которые совсем скоро закончат школу, станут взрослыми, с информацией, которую они должны знать и помнить – это права и обязанности ребенка, ответственность его за свои действия, которые прописаны в определенных документах, сведения о службах, которые стоят на их защите. Поэтому, сотрудники музея пришли в невельскую СОШ №2 не одни, а с нотариусом Невельского нотариального округа Ольгой Владимировной Гранько.
Встреча началась с показа презентации и перечисления основных документов, стоящих на защите детей:
- Декларация прав ребенка, принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года.
- Конвенция о правах ребенка, принята резолюцией 44/25 Генеральной ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 года. В 1990 году наша страна ратифицировала, т.е. признала необходимым выполнение Конвенции на территории России.
- Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей. Принята Всемирной встречей на высшем уровне в интересах детей в Нью-Йорке 30 сентября 2000 года.
В нашей стране, кроме этих документов, принят ряд законодательных актов:
- Семейный кодекс РФ (1996)
- Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»
- Закон «Об образовании».
В перечисленных документах провозглашаются основные права детей: на имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и возможность получать образование, развиваться физически, умственно, нравственно и духовно в условиях свободы. Особое место уделяется защите прав ребенка. Указывается, что ребенок должен своевременно получать помощь и быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации.
Ольга Владимировна Гранько рассказала учащимся о своей работе и о том, какую юридическую помощь может оказать им при поступлении в учебные заведения, о других специалистах, которые могут им пригодиться на первом этапе самостоятельной жизни.
В завершение встречи ребятам и девчатам были розданы буклеты «Старт во взрослую жизнь», «Учиться, учиться, учиться», «Закон суров. Наказание».

                          

 

                                                                                                           

Т.Ю. Малышева, методист по музейно-образовательной деятельности

Фото Е.Л. Марцинишена, экскурсовод 

30 ноября