Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Акция ко Дню борьбы со СПИДом

1 декабря ежегодно по всему миру отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые этот день провозглашён ВОЗ в 1988 году, с 1996 года проводится ЮНЭЙДС - объединением организаций ООН, созданным для всесторонней, скоординированной борьбы в глобальном масштабе с эпидемией ВИЧ и СПИДа и её последствиями.
По данным этой организации, на сегодняшний день более 35 миллионов человек в возрасте от 15 до 49 лет инфицированы ВИЧ.
Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должной памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.
Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия, о масштабах этой трагедии, о том, что эта чума 20, а теперь уже и 21 века угрожает существованию человечества… и, конечно же, о том, как остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.
Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ более 900 000 человек. Каждый час в России заражается 10 человек.
Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проходит с 27 ноября по 3 декабря и приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом. В течение этой недели в высших учебных заведениях, учреждениях среднего профессионального образования, общеобразовательных школах и медицинских учреждениях страны пройдут различные просветительские и спортивные мероприятия: интернет-уроки, обучающие семинары, дискуссионные «круглые столы», Всероссийская неделя тестирования на ВИЧ, спортивные турниры и состязания.
Мы со своей стороны провели в СОШ №2 акцию раздачи буклета «Выбери будущее без наркотиков, будущее без СПИДа», разработанного ГБУЗ «Сахалинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом» с ответами на основные вопросы и рекомендациями населению.

                         

 

Т.Ю. Малышева, методист по музейно-образовательной деятельности

Фото Е.Л. Марцинишена, экскурсовод 

30 ноября