Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

О‐СЁГАЦУ — Новый год в Японии

В МБУК «Невельский историко-краеведческий музей» начались предновогодние мероприятия для детей и взрослых.
Для дошкольников они начались с лекции «О-СЁГАЦУ -   Новый год в Японии» из музейно-образовательной программы «Япония, быт и традиции» в связи с тем, что новый 2018 год объявлен в России годом Японии.
Новый год — самый большой праздник для всех стран и народов.
У нашего ближайшего соседа Японии Новый год — это тоже один из главных праздников, в праздновании которого сохранились древние традиции, на которые после второй мировой войны наслоились элементы западной культуры.
В Японии Новый год отмечают по европейскому календарю – 1 января, и стараются завершить все дела за три дня до торжества.  Новый год является государственным праздником, как правило, новогодние каникулы приходятся на период с 29 декабря по 3 января и большинство учреждений страны в это время не работает. Страна восходящего солнца одной из первых на планете встречает рассвет.
Сегодня, 1 декабря 2017 года музей посетила старшая группа «Ромашка» из детского сада «Малышка». Детям был предложен рассказ о Японии с описанием страны и традиций встречи Нового года, который сопровождался слайдами, песнями.
Во второй части мероприятия дети познакомились с традиционными в Японии новогодними играми для детей и взрослых – «фукувараи» и волчками «кома».
Фукувараи переводится как «Счастливый смех». Суть игры проста: участнику игры дают большое изображение с чистым овалом лица и отдельно от него глаза, рот, щёки, брови, уши и другие части лица. Задача проста – восстановить справедливость и приклеить недостающие части обратно. Однако, чтобы было интереснее и веселее, вам завязывают глаза и предлагают творить.
Волчки «кома» раскручиваются игроками одновременно, побеждает тот игрок, чей волчок крутится дольше.

                                 

                           

 

Т.Ю. Малышева, методист по музейно-образовательной деятельности

Фото Е.Л. Марцинишена, экскурсовод

01 декабря