Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Японская открытка Нэнгадзё

Важнейший предновогодний ритуал в Японии - рассылка новогодних поздравительных открыток нэнгадзё с изображением символа наступающего года - одного из двенадцати восточных знаков зодиака.
Этой традиции придается столь большое значение, что еще в начальных классах школы детей учат правильно писать открытки. Многие японцы придерживаются старого стиля - написания открыток кисточкой и тушью. Новогодние открытки продаются самые разные. Можно купить полностью готовую и вписать только адрес, а можно — пустую и раскрасить ее самостоятельно. А еще на новогодних открытках печатают номера общенациональной лотереи, и именно такие открытки самые популярные. Для получения приза счастливому обладателю необходимо отрезать нижнюю часть нэнгадзё и принести на почту. Призы различные — от листов с почтовыми марками до туристических поездок и цифровой техники. Средний японец в канун Нового года отправляет не менее ста открыток.
В продолжении музейно-образовательной программы «Япония - быт и традиции», после лекции «Новый год в Вакканае», сотрудники музея провели для воспитанников подготовительной группы детского сада «Малышка» занятие по изготовлению новогодней открытки нэнгадзё в технике аппликации.
Так как символом наступающего 2018 года является желтая земляная собака, ребятишки сделали поздравительную открытку с изображением головы собаки, применяя цветной картон, ватные диски, ножницы, клей, нитки и другие подручные материалы.

                            

 

                            

Т.Ю. Малышева, методист по музейно-образовательной деятельности

Фото Е.Л. Марцинишена, экскурсовод

05 декабря