Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Музей для всех! День инклюзии

2 декабря Невельский историко-краеведческий музей присоединился ко Всероссийской акции «Музей для всех. День инклюзии».
Эта акция прошла впервые в России и является завершающей частью проекта «Инклюзивный музей», который стартовал в мае. В ходе программы, запланированной на 2 декабря, музеи-участники со всей страны провели мероприятия для посетителей с ограниченными возможностями, их семей, а также всех желающих.
Интеграция и социализация людей с инвалидностью – важная задача современного общества. Помочь ее решить может музей как источник культурных и образовательных ресурсов России.
В Невельском музее в течение всего года люди с ограничениями здоровья обслуживаются бесплатно, принимают участие во многих мероприятиях, в начале декабря им оказывается особое внимание в виде культурной программы в рамках Дня инвалидов. Сотрудники стараются учесть все пожелания посетителей этой категории.
В субботний день для посетителей музея был проведён мастер-класс «Чувства в красках». В технике монотипия дети и взрослые создали неповторимые работы, в которых показали своё ощущение мира: яркое, живое, искреннее. Специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Светлана Чернова в ходе увлекательного занятия рассказала детям о том, какому событию посвящено музейное мероприятие и   как важно уделять внимание тем, кто имеет ограниченные возможности здоровья, помочь этим людям адаптироваться в нашем сложном мире.  Ведь так просто помнить о том, что каждый человек уникален и имеет право на равные возможности!

                            

              

 А.И. Морозова, директор МБУК "Невельский историко-краеведческий музей"
 Фото М.А. Потехина, организатор экскурсий                                                                                                                                                                                    

 

05 декабря