9 декабря — День героев Отечества

Есть высшее счастье на свете,
                                                                                                                                                                                                                                                             Любовь и надежду храня,
                                                                                                                                                                                                                                                  Оставить свой след на планете
                                                                                                                                                                                                                                                                  Во имя грядущего дня

Киримизе Жанэ

Несколько дней осталось до самого молодого праздника, который наша страна отмечает 9 декабря. Это - День героев Отечества.
Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года, когда российские парламентарии приняли соответствующий законопроект в первом чтении. Россияне, отмеченные почетным званием героев, достойны, чтобы у них был собственный праздник.
День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время в этот день страна чествует Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия. Статус высшей военной награды Российской Федерации был возвращен ордену Святого Георгия в 2000 году.
Всем нам хочется жить в мире, свободном от войн и насилия. Об этом человечество мечтало во все времена. Но, к сожалению, в мире возникают военные конфликты. В каждой стране есть свои герои. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В её тысячелетней истории военных лет, в общей сложности, было больше, чем годов мирных.
Образ Георгия Победоносца уже не одно столетие является на Руси символом высочайшей воинской доблести, его считают покровителем нашей непобедимой Армии, икону святого Георгия можно найти в любом православном храме, а изображение битвы героя с драконом по праву украшает герб столицы. Его не случайно нарекли своим покровителем такие страны как Россия, Англия, Грузия.
Имя высокочтимого святого давалось членам великокняжеского семейства: например, Ярослав Мудрый при крещении в 988 году принял имя Георгия. После победы над печенегами он же повелел "творити праздник" святого Георгия по всей Руси 26 ноября, по новому стилю эта дата приходится на 9 декабря.
5 декабря сотрудники музея провели лекцию, сопровождаемую презентацией, в СОШ №2 для учащихся 10а и 10б классов, которая раскрывает историю праздника «День героев Отечества», историю, напрямую связанную с жизнью и смертью Святого Георгия Победоносца.

Т.Ю. Малышева, методист по музейно-образовательной деятельности
 Фото Е.Л. Марцинишена, экскурсовод