Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Новогоднее деревце Мотибана

Совсем недавно ребятишки из старшей группы детского сада «Малышка» посетили музей. В музее мы рассказывали им о традиции празднования Нового года в Японии.
В домах, вместо наших традиционных елок, японцы ставят ивовые или бамбуковые ветки, украшенные шариками моти, цветами и фруктами. Это - новогоднее деревце мотибана.
Моти (餅) - это круглые лепёшки, приготовленные из клейких сортов риса мотигомэ (餅米). Их окрашивают в разные цвета и нанизывают на веточки. Новогодние моти - это пожелание процветания, богатства, и доброго урожая в следующем году. С древности круглые моти ассоциировались с круглыми зеркалами, обязательными атрибутами богини Аматэрасу, а мотибана стала одним из новогодних украшений японского жилища. Мотибана раскрашиваются в желтый, зеленый или розовый цвета и устанавливаются на видном месте или свешиваются с потолка у входа, чтобы божество Нового года – Тосигами, "входя в дом", тут же вспоминало о своей "обязанности" позаботиться о гостеприимных хозяевах в наступающем году. Согласно поверью, по окончании празднеств каждый член семьи должен был съесть столько колобков моти, сколько лет исполнилось ему в этом году, так как это придает особые силы.
Сотрудники музея пришли в детский сад «Малышка», чтобы провести с ребятами практическое занятие по изготовлению украшения для мотибаны с применением картонного шаблона, сухого риса, клея, гуашевых красок. Они с увлечением творили моти для того, чтобы унести домой свою поделку. Конечно, взрослые, а на занятии присутствовали родители, направляли их деятельность и помогали детишкам в изготовлении украшения.
Результатом остались довольны и взрослые и дети.

                              

                            

Т.Ю. Малышева, методист по музейно-образовательной деятельности

Фото А.С. Пашкина

 

10 декабря