НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПЕРВЫЕ КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ»

7-8 декабря 2017г. в г. Южно-Сахалинске, в Сахалинском областном краеведческом музее прошла научная конференция «Первые Краеведческие Чтения».
В течение двух дней более сорока исследователей из научных учреждений Москвы, Хабаровска, Владивостока, Благовещенска, Южно-Сахалинска, муниципальных образований выступили с докладами и обсудили вопросы исторического краеведения, рассказали об исследованиях и открытиях в области археологии, истории и культуры народов Сахалина и Приморья, естественнонаучных исследованиях в Сахалинской области, а также новых проектах в музейной деятельности.
МБУК «Невельский краеведческий музей» также принял участие в научной конференции. С докладом «Потомок айну среди нас. Ватанабэ Киенди» выступила Елена Леонидовна Марцинишена, экскурсовод, руководитель краеведческого объединения «Патриа-Родина». После доклада было задано много вопросов, участников конференции заинтересовала данная тема.
В дальнейшем предполагается проведение чтений в начале декабря с периодичностью один раз в два года ко дню основания первого музея на Сахалине (6 декабря 1896 года).
По итогам работы научной конференции будет издан сборник материалов.

Е.Л. Марцинишена, экскурсовод