Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

День открытых дверей в Невельском музее

17 декабря Невельский историко-краеведческий музей провёл акцию «День открытых дверей в музее».  Главной целью акции является популяризация музея посредством разработки мероприятий, которые были бы интересны для разных категорий населения, организация семейного досуга в музее.
В этот воскресный день сотрудники музея подготовили для посетителей программу для семейного отдыха.
Экскурсовод Елена Леонидовна Марцинишена провела для взрослых и юных гостей музея увлекательную экскурсию «На краю воды», в которой раскрыла интересные факты об истории города Невельска, а также его секреты.
Краеведческие игры-меморины «Живые сокровища», также подготовленные Еленой Леонидовной, в игровой форме познакомили детей и взрослых с теми представителями растительного и животного мира островного края, которые находятся на грани исчезновения и внесены в Красную книгу Сахалинской области.
Для детей и их родителей специалистом музея Александрой Сергеевной Пашкиной был предложен необычный мастер-класс «Искусство в точке». Гостям предлагалось нарисовать новогодний рисунок в нетрадиционной технике пуантилизм (точечное рисование).  Пуантилизм является одним из интереснейших и необычных направлений живописи. Это такая манера письма картин раздельными мазками правильной, точечной или прямоугольной формы.
Юные посетители и их родные с большим интересом пробовали себя в роли художников. Работа в пуантилистической технике открыла простор фантазии: из разноцветных точек рождались, как по волшебству, оригинальные зимние работы.
Не оставил равнодушными гостей музея мастер-класс «Новогодняя паста». Мария Анатольевна Потехина, организатор экскурсий, предложила гостям создать из разноцветных макарон необычные бусы для украшения главного символа Нового года - ёлки.
Познакомиться с особенностями встречи Нового года у нашего ближайшего соседа - Японии, можно было на мастер-классе «Нэнгадзё», который провела методист Татьяна Юрьевна Малышева. Участники занятия узнали о том, что важнейшим предновогодним ритуалом в восточной стране является рассылка новогодних поздравительных открыток с изображением символа наступающего года - одного из двенадцати восточных знаков зодиака.
Этой традиции придаётся столь большое значение, что ещё в начальных классах школы детей учат правильно писать открытки.
В этот день в проведении акции принимали участие все сотрудники музея, благодаря которым мероприятие прошло в уютной, домашней атмосфере. Никто из гостей музея не остался без внимания и каждый нашел себе занятие по душе. Довольными остались и взрослые, и дети.
Сотрудники музея планируют проводить подобные мероприятия регулярно.

                      

 

                      

                      

 

                      

                                                                    

А.И. Морозова, директор.

Фото И.А. Ганич.

 

18 декабря