СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ

Приглашаем жителей и гостей города посетить выставку, рассказывающую об археологическом прошлом Курильских островов.

Острова Курильской гряды протянулись более чем на 1200 км от Камчатки до Хоккайдо, соединяя собой северную часть Тихоокеанского побережья с его более южными регионами. Благодаря своему географическому положению Курильские острова в древности играли существенную роль в освоении Северной Пасифики, поскольку выступали своеобразным мостом между островными и континентальными территориями и их обитателями. Именно поэтому специалисты самых разных отраслей знания всегда проявляли большой интерес к древней истории Курил.

История изучения археологических памятников Курильских островов насчитывает уже более чем вековой срок. Свой вклад в процесс изучения курильских древностей внесли европейские, японские и русские исследователи. К настоящему времени археологам известно более 360 археологических памятников, расположенных практически на всех островах Курильской гряды. Среди них – остатки древних поселений (мест долговременного проживания со следами земляных полуподземных жилищ-землянок), стоянок (мест кратковременного проживания, без следов землянок), могильников, культовых объектов.

Имеющиеся данные позволяют констатировать наличие на островах Курильского архипелага памятников эпохи палеолита, раннего, среднего и позднего неолита, палеометалла и железного века, а также поселений нового времени, исследованных методом археологических раскопок.

На выставке представлены подлинные предметы археологии из фондов Сахалинского областного краеведческого музея. История археологических исследований Курильских островов хорошо прослеживается на планшетах в документах и фотографиях.

Выставка работает с 25.12 2017 года до конца февраля 2018г.