Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Её величество — Кошка

 - Я, кошка, брожу, где вздумается, и гуляю сама по себе.

Р. Киплинг. «Кошка, которая гуляла сама по себе»

В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек. Интересно, что многие народы, в свою очередь, установили национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних обитателей. Например, в США кошек чествуют 29 октября, в Польше – 17 февраля, в Японии – 22 февраля. А основанием для всех национальных Дней стал Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа.
Ласковые и своенравные, молчуньи и болтушки, бархатные, каракулевые, плюшевые, длинношерстные – такие разные, но одинаково любимые кошки делают нашу жизнь ярче, добрее и счастливее.
Кошка считается одним из первых животных, которых приручил человек. Правда, многие хозяева кошек готовы еще поспорить насчет того, кто кого приручил. Ведь не зря говорится, что кошка всегда гуляет сама по себе и делает только то, что сама считает нужным.
В Древнем Египте кошки считались воплощением богини плодородия Баст и почитались как священные животные, наказанием за убийство кошки служила смертная казнь.
У викингов кошка была священным животным и олицетворением богини любви плодородия Фрейи.
Согласно сохранившимся до наших дней поверьям, кошки считаются хранительницами домашнего очага и уюта. На новоселье принято первой впускать в дом кошку.
В настоящее время в мире насчитывается около 600 млн. домашних кошек, выведено около 256 пород.
Кошки часто становились персонажами литературных произведений, например, «Кошка, которая гуляла сама по себе» Редьярда Киплинга, «Чёрный кот» Эдгара По, «Кот в сапогах» Шарля Перро, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.
Настоящая выставка – личная коллекция М.А. Потехиной.
В ней представлены фабричные и экземпляры ручной работы из разных городов России и зарубежных стран: Индии, Сингапура, Китая, Индонезии, Мексики, Чехии, Грузии, Армении, а также Японии, изготовленные японскими мастерами в период губернаторства Карафуто.
Фигурки выполнены в разных художественных стилях и из различных материалов: глины, стекла, фарфора, дерева, металла, пластика, гипса.

Выставка работает по 18 марта 2018 года.

13 февраля