Сборник «IV Лопатинские краеведческие чтения"

28 апреля 2017г. в г. Поронайске, в МБУК "Поронайский краеведческий музей" под эгидой Сахалинского областного отделения Русского географического общества прошли «IV Международные Лопатинские краеведческие чтения».
Лопатинские чтения проводятся с целью развития Сахалинского краеведения и развития исследовательской деятельности среди учащихся и молодёжи.
Формирование гражданских чувств личности начинается с малого: бережного отношения к малой родине, уважения к своей семье, изучения истории и культуры родного края. В этом заключается сегодня миссия краеведения.
Невельский историко-краеведческий музей на этом важном для работников музеев и краеведов мероприятии представляла экскурсовод и руководитель краеведческого объединения «Патриа-Родина» Елена Леонидовна Марцинишена со своими воспитанниками.
Участники краеведческого объединения подготовили доклады на различные темы о природе и климате Сахалина, экологических проблемах острова.
За подготовку участников «IV Международных Лопатинских краеведческих чтений» Е.Л. Марцинишеной было вручено благодарственное письмо от организаторов мероприятия.
Сама Е.Л. Марцинишена выступила на чтениях с интересным докладом «Потомок айну среди нас. Ватанабэ Киенди». Ватанабэ Киенди - прямой потомок айну - исчезающей народности, которая проживала на юге Сахалина. В селе Горнозаводске Невельского района сегодня проживает семья айну, все члены семьи - коренные жители острова. Еленой Леонидовной была собрана информация о семье Ватанабэ и составлено генеалогическое древо.
Научный труд Елены Леонидовны был высоко оценен организаторами и участниками конференции, за что ей был вручен диплом участника IV Лопатинских краеведческих чтений. А главной наградой и результатом этого труда  стала  публикация  доклада «Потомок айну среди нас. Ватанабэ Киенди» в сборнике «IV Международные Лопатинские краеведческие чтения 2017г.».
От души поздравляем Елену Леонидовну с этим большим достижением и желаем ей дальнейших успехов в научно-просветительской работе!

М.А. Потехина, организатор экскурсий