Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

ПРАЗДНИК ДУШИ

6 марта в выставочном зале Невельского историко-краеведческого музея состоялась «Литературная гостиная», собравшая любителей поэзии и поклонников педагогического таланта Валентины Ивановны Клюзовой.
Вечер открылся под звуки романса «Утро туманное» в исполнении сотрудника РДК им. Г.И. Невельского Дмитрия Чернова.
Темой поэтического вечера стало творчество Марины Ивановны Цветаевой.
Русская поэзия конца XIX - начала ХХ века вошла в историю русской поэтической мысли под названием «поэзия Серебряного века». Рубеж девятнадцатого и двадцатого столетия - это время, насыщенное событиями, различными памятными датами. Литературная среда раскололась на множество течений: это и символисты, и различные литературные группировки. И лишь одна Цветаева никогда не связывала свое творчество ни с одним литературным течением: «Литературных влияний не знаю, знаю человеческие…»
Марина Цветаева — одна из талантливейших поэтов первой половины XX в., самобытная поэтесса, безгранично любившая Россию. Судьба поэтессы сложилась трагически, но она была настолько яркой личностью и талантливым художником, что все жизненные перипетии нашли отражение в ее лирике.
В ее творчестве и судьбе отразился сложный путь русской интеллигенции, которой пришлось жить в эпоху революционных бурь и глобальных перемен.
Стихи Марины Цветаевой - это ее своеобразная биография, в которой она делится с читателем своей судьбой, жизненной позицией, интересами и особенностями своего характера. Сила её стихов не в зрительных образах, а в завораживающем потоке все время меняющихся, глубоких ритмов
В.И. Клюзова с вдохновением рассказывала о жизни и творчестве Цветаевой, ее поэтическо-пророческом даре, нелегкой судьбе и таланте.
Валентина Ивановна обладает необыкновенным талантом чтеца и умением проникнуть в «я» поэта, почувствовать его лирического героя и донести свои чувства и чувства поэта до слушателя.  Каждая строка имеет свой окрас, тон, поэтому чтецу необходимо разложить звуковую палитру стиха на отдельные краски-голоса, чтобы создать единый поэтический образ. А это совсем не просто.
Слушая Валентину Ивановну, в воображении возникают образы, описываемые поэтом, испытываешь настоящий восторг и эстетическое удовольствие.
Поэтический вечер прошел в теплой и уютной, почти домашней атмосфере, и получил исключительно теплые отклики всех присутствующих.
«Душа радуется!»,- так высказала свои чувства одна из гостей литературной гостиной.
 Благодарим В.И. Клюзову за душевный праздник, за возможность снова услышать талантливое исполнение прекрасных произведений!

                          

М.А. Потехина, организатор экскурсий

 

07 марта