Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

традиционная японская кукла — Нингё

Приглашаем гостей и жителей невельского района  посетить выставку "Традиционная японская кукла - Нингё".
Куклы в Японии - не просто детская забава, а в первую очередь предметы для рассматривания, для любования. Они часто имеют религиозное, и даже мистическое значение. В древней Японии куклы были не игрушками, а символическими изображениями богов или людей. Само слово "нингё" пишется двумя иероглифами, которые дословно переводятся как образ человека.
Японские куклы — не просто игрушки. Это произведения искусства, которые отражают дух, мечты и культуру страны. К каждому празднику или событию определена специальная кукла. Может, поэтому нингё можно считать особым царством, в котором есть представители императорского двора, боги, сказочные герои, воины и даже представители злых сил.
Первые куклы относятся к древней эпохе Дзёмон. Они представляют собой талисманы и обереги, которые защищали своих хозяев от злых духов. В эпоху Эдо японцы начали изготавливать куклы и для других целей. Нингё использовали и в религиозных церемониях, и для украшения праздников, и для охраны могил (в виде воинов‐стражников). Официальное признание искусство создания кукол получило в 1936 году, а с 1955 года японское правительство даже ввело для лучших мастеров титул «Живое национальное сокровище». Каждую весну, японцы выбирают того, чье мастерство позволяет создать шедевры из таких простых материалов, как глина, дерево, ткань, бумага, и даже из живых хризантем.
На  выставке представлены куклы из частной коллекции Владислава Шкабенёва.
Сотрудники музея выражают благодарность Валентине Романовне Турсуновой, матери В. Шкабенёва,  за предоставленные для выставки экспонаты.

Выставка открыта до конца апреля 2018 года.

16 марта