Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Презентация экологического проекта «Заповедные острова»

В настоящее время, как никогда назрела проблема экологического воспитания и просвещения человечества как в целом на нашей планете, так и в отдельности в каждой стране, регионе, городе и в любой населенной местности. Понимание всеобщей универсальности значимости природы для развития любого общества и для жизни каждого человека, возведение ее на одно из самых высоких мест в системе общественных и индивидуальных ценностей и приоритетов – это фундамент, на котором взращивается экологическая культура.
20 марта в Невельском историко-краеведческом музее состоялась презентация экологического проекта «Заповедные острова».
Реализует проект с 16 января по 25 мая 2018 года Холмский Историко-Культурный Центр при поддержке компании «Сахалинская Энергия» в рамках Фонда социальных инициатив «Энергия» и в рамках проекта «Всероссийский заповедный урок».
Проект «Заповедные острова» посвящен становлению заповедной системы России и уникальности Сахалина и Курил.
В мероприятии приняли участие учащиеся 5 «б» класса СОШ № 2 г. Невельска (классный руководитель М.В. Пак).
Сотрудники Холмского музея подготовили для ребят насыщенную программу.
Старший научный сотрудник Любовь Александровна Чебаткова подготовила иллюстрированный рассказ-презентацию «Заповедники и заказники Сахалина и Курил», подробно и интересно рассказала об истории их создания, животном и растительном мире охраняемых государством мест. А также ознакомила ребят с работами фотографов, запечатлевших уникальную природу заповедных мест Сахалинской области.
Старший научный сотрудник Ксения Николаевна Бородай провела увлекательную игру-путешествие «Заповедными тропами, сохраняя будущее». Ребята, разделившись на две команды, отправились в «путешествие» по большому игровому полю, на котором были и сектор «приз», и «ловушки», и «горячий гейзер», и даже «поджидал медведь». Ход можно было сделать, только правильно ответив на вопрос ведущей. Борьба была упорная, команды шли след в след, итог игры определил последний ход.
После игры заведующий художественно-реставрационной мастерской Анна Васильевна Баранова пригласила ребят на мастер-класс по росписи на камне «Серый кит». Школьники рисовали на камне краснокнижное животное – серого кита.
По окончании мероприятия ребятам были вручены удостоверения участников и подарки.

Фотовыставка «Заповедные острова» продолжит работу по 1 апреля 2018г.

                            

 

                            

                            

 

                               

М.А. Потехина, организатор экскурсий

Фото М.А. Потехина 

21 марта