Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

День Матери‐Земли

Ежегодно, начиная с 2010 года 22 апреля, во всем мире отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day).
Празднование этого международного дня является признанием того, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом, обеспечивают человечеству жизнь и, поэтому необходимо соблюдать справедливый баланс между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений и содействовать гармонии с природой и планетой Земля.
Ежегодно ученые стран мира собираются в этот день за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем. Организуются самые разнообразные мероприятия и акции, посвященные определенной теме: это конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.
В России традиционно Международный день Матери-Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.
В рамках празднования Дня Матери-Земли 19 апреля в нашем музее прошел ряд мероприятий, включающих в себя лекцию для младших школьников и мастер –класс.
Специалист по экспозиционно-выставочной деятельности С.В. Чернова рассказала об истории возникновения праздника, проблемах экологии в мире и нашем районе, расширила представление ребят о связях человека и природы.
В ходе мероприятия ребята еще раз вспомнили правила поведения в природе, о правильном и бережном отношении к окружающему миру, а также символически позвонили в колокольчик (колокол Мира) над макетом Земли – глобусом.
Завершилось мероприятие мастер – классом рисования солью «Планета Земля».

 

                          

 

С.В. Чернова, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности

Фото И.А. Ганич 

23 апреля